четверг, 11 августа 2011 г.

Тыквенные кексики

Начинается сезон тыкв. И я подсмотрела один замечательный рецепт. Тыквенные кексики, по новомодному - маффины. Но т.к. у меня нет данной формы для маффинов, я выпекала тесто в форме для пирога. Пекла долго, 2 часа с лишним, пока дошел до готовности. И конечный результат просто восхитителен! Не ожидала, что такое волшебство может получится из тыквы. Надеюсь, вам рецепт пригодится.


Рецепт ->


Из этого количества ингредиентов получается примерно 24 маффина или один огромный кекс, как торт. Если для вас много - уменьшите количество продуктов вдвое.
Итак, сначала берем 400 грамм тыквы, уже без семян и кожицы. Все мелко-мелко размалываем в блендере в пюре. Можно на мясорубке, если нет блендера. Выливаем это душистое пюре в большую миску. Высыпаем в него 300 грамм сахара., 4 яйца, 1 щепотку соли, 300 грамм муки. Миксером все хорошенько смешиваем, получится однородная масса. Высыпаем в смесь 2 чайные ложки с горкой разрыхлителя, 1 чайную ложку корицы, щепотку ванили, 175 мл. оливкового масла холодного отжима. Масло можно заменить на сливочное, но его надо будет растопить и остудить. Самое главное - добавить горсть грецких орехов, предварительно порубленных. Теперь все, что в миске образовалось тщательно взбиваем минут 5. Тесто получается красивое такое, вкусное и душистое. И его можно разливать в формочки или в одну большую форму, как вам захочется. И смело отправляем эту красоту в разогретую духовку, печем при 180 градусах. Маффины будут готовы примерно через 20 минут. Как я писала выше, в большой форме у меня кекс готовился более 2х часов.
Проверяем, готовы ли кексы. В центр выпечки тыкаем зубочистку - если она вышла сухая и ничего на нее не налипло - все готово!
Словами не передать, как же вкусно вышло! Просто волшебство какое-то. Сочный, нежный и очень вкусный.
Вспомнила, что забыли сфотографировать, когда уже его более чем располовинили.


Приятного чаепития!

Комментариев нет:

Отправить комментарий